Daily life

Baby’s Milk

Foto von Babymilchpackungen

Während die Preise für Kuhmilch auf einem Rekordtief sind, zahlt man hier für Babymilch („Baby Formular“) exorbitante Summen. Eine Dose Milchpulver (500g) kostet durchschnittlich 25-30 Dollar. Zum Vergleich, in Deutschland bekommt man für das gleiche Geld 2-4 Kilo Milchpulver. Ersatznahrung…
Weiterlesen

Public Schools

Foto von Schultaschen

Öffentliche Schulen sind im Gegensatz zu Privatschulen kostenfrei und somit die erste Wahl für die durchschnittliche amerikanische Familie. So ist es nicht verwunderlich, dass ca. 84 Prozent aller Schüler eine staatlich finanzierte Schule besucht. Finanziert werden die Schulen aus öffentlichen…
Weiterlesen

Homeschooling

Foto von Junge mit Schreibblock

In den USA ist es, im Gegensatz zu Deutschland, erlaubt, die Kinder in den eigenen vier Wänden bis zum Abitur zu unterrichten. Homeschooling ist eine kostengünstige Möglichkeit für eine gute Schulbildung – vorausgesetzt, jemand ist zu Hause ist, der den…
Weiterlesen